Subasta 954, Lote # 98
B1900 - M. Amador.Carta General de la República Mexicana. México: Lit. Mercantil, 1900. Litografía a color, 46 x 68 cm.; hoja completa, 54 x 75.5 cm. Un mapa inserto: "Plano de los ferrocarriles de México y Veracruz". Manchas de humedad y rasgaduras. Enmarcado.
Baja California es un solo territorio y Quintana Roo es parte de Yucatán. Raro mapa de la época porfiriana.